ООО "Волга НИПИТЭК"
ВОЛЖСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ
ИНСТИТУТ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Адрес:
РФ, 443001, г. Самара, ул.Ульяновская/ул.Ярмарочная, д.52/д.55, 11 этаж, офис 27
Электронный адрес:
secr@avr-c.ru
Тел.:
+7.846. 331 2139
Факс:
+7.846. 331 2140

Запуск ЦГФУ-3: взгляд генпроектировщика

Генеральный директор Лесухин С.П. поделился впечатлениями о сотрудничестве с САНОРСом газете «Волжская коммуна»

«Волга НИПИТЭК» вел проект модернизации ЦГФУ-3 на «САНОРСе». В чем его суть?

- Цель проекта - увеличение суммарной мощности установки с 600 до 900 тыс. тонн в год, повышение качества получаемых продуктов, проведение глубокой модернизации и технического перевооружения.
В процессе реконструкции произошла замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования, заменены внутренние устройства колонн на тарелки фирмы Koch-Glitsch. Был проведен демонтаж печей и перевод газофракционирующей установки на обогрев паровыми кипятильниками, использованы современные отечественные теплообменники инжиниринговой компании «Лотос». Печи прямого нагрева сами по себе опасны при эксплуатации и не обеспечивают полуторакратное увеличение производительности.

- В чем была сложность проекта для вас как генподрядной организации?

Проект ПИР стартовал в январе, а закончился уже в марте 2014 г. На аналогичные проекты перевооружения уходит в среднем шесть месяцев, так что ООО «Волга НИПИТЭК» удалось в рекордные сроки - за 2,5 месяца создать качественный готовый проект.

Мы работали на действующей заводской площадке. Нашей задачей было спроектировать установку так, чтобы была возможность вести строительство, не дожидаясь полного комплекта рабочей документации. При этом технологическая этажерка располагалась в ограниченном пространстве между существующими ректификационными колоннами и печами, с большим количеством громоздких вертикальных теплообменников, обвязанных трубами большого диаметра, и расстояние для нее оказалось очень маленьким. Сложность проектирования была в том, чтобы выполнить присоединения между теплообменниками и колоннами. В результате эстакада вышла многоярусная.

Полная версия интервью: "Мы решили очень непростую задачу"

« к списку новостей